Студия дизайна интерьеров Мята

Скандинавский дизайн: 30 фото уютного и стильного интерьера

Содержание:

 

Взглянув на квартиру в скандинавском стиле, в нее невозможно не влюбиться. Именно поэтому этот стиль часто используют в оформлении интерьеров квартир в Екатеринбурге. Он создан для отдыха, уютных посиделок с родными или друзьями. Отличительные особенности дизайна – обилие света, которое наполняет помещение спокойной умиротворяющей атмосферой.

Скандинавский стиль в интерьере

С каждым годом все больше владельцев квартир хотят оформить свое жилье в этом стиле. Посмотрите примеры скандинавских интерьеров в нашем портфолио. Они вас непременно покорят своей простотой, свободой, легкостью. Чем же так хорош скандинавский стиль?

Дом в скандинавском стиле

Характерные черты и главные особенности

Чтобы понять, что собой представляет этот дизайн, нужно на минутку подумать о жизни северян.. Условия у них резко отличаются от тех, к которым привыкли жители российских городов, как Екатеринбург. На Скандинавском полуострове зима длится от 6 месяцев и больше. Солнечного света в такую погоду катастрофически не хватает. Поэтому северные народы стремятся добавить светлых тонов в свои жилища, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток естественного освещения.

Скандинавский стиль фото

Чтобы сделать атмосферу более уютной, теплой, северяне наполняют дом милыми предметами интерьера. Это помогает им легче пережить долгую холодную зиму. Кратко можно выделить следующие черты скандинавского интерьера:

  • много света;
  • простая и функциональная мебель;
  • уютные предметы декора;
  • светлые оттенки, нежная цветовая палитра;
  • простота форм.

Дизайну в скандинавском стиле присуща некая сдержанность и даже суровость. Ведь именно такой характер у северных народов. Пастельные тона в интерьере сочетаются с натуральными материалами.

Дизайн скандинавский стиль

Интересно, что скандинавы редко украшают жилища живыми растениями. Для этих целей они чаще используют всевозможные картины, деревянные изделия: столики, плетеные кресла, корзины, полки. Кроме того, в интерьере присутствуют шкуры зверей: их раскладывают на полу или застилают диван. Благодаря декоративным деталям атмосфера становится более живой, яркой. Также в дизайне используются текстильные элементы со скандинавским орнаментом.

Гостиная в скандинавском стиле

Цветовая палитра скандинавского интерьера

Как уже было сказано, на становление стиля оказал большое влияние суровый северный климат. Поскольку тепла и света там очень мало, стены домов красили в белый цвет. Редкие лучики солнца, попадавшие в помещение, отражались от стен и как будто делали его больше. Неважно вы из Екатеринбурга или другого города: этот прием позволяет даже небольшие комнаты визуально сделать просторнее. Благодаря светлой цветовой гамме пола и стен интерьер выглядит единым, цельным.

Квартира в скандинавском стиле

Добавить в дизайн «изюминку» помогают яркие элементы: пледы, подушки, другие текстильные изделия, постеры и картины, вазы и статуэтки, посуда и свечи. Главное – не переборщить с красками. Достаточно одного – двух дополнительных цветов. При это они должны быть спокойными, натуральными, глубокими: нежно-голубой, нежно-розовый, светло-зеленый, бежевый, светло-желтый, коричневый. Скандинавский стиль не приемлет кислотных оттенков, кричащих красок.

Отделка квартиры в скандинавском стиле

Основное правило при выборе отделочных материалов: они должны быть природными. Идеальные варианты – дерево и камень, стекло и пробка, хлопок и лен. Никаких ненатуральных фактур в скандинавском интерьере быть не должно. Если это имитация, то такая, чтобы ее нельзя было отличить от настоящего материала.

Спальня в скандинавском стиле

Для отделки пола используют светлый ламинат, паркет, имитирующий брусья, или настоящее дерево. При выборе темных пород деревьев нужно быть очень осторожными, иначе интерьер получится мрачным. Потолок также делают белым: можно его просто оштукатурить или сделать навесную конструкцию.

Дизайн скандинавский стиль

Для стен выбирают светлую краску или жидкие обои. Иногда в скандинавском интерьере стены полностью обшивают деревом или делают одну акцентную стену: оклеивают ее фотообоями, имитацией кирпича.

Скандинавский стиль в интерьере

Один из главных принципов скандинавского стиля – хорошее освещение и желательно побольше естественного света. Окна занавешивают легкими шторами, пропускающими солнечные лучи. Материалы, из которых они изготовлены, должны быть натуральными: лен, хлопок.

Секреты декора скандинавского дизайна

В этом стиле отсутствует вычурность, помпезность, роскошь. Предметы мебели должны быть практичными, функциональными, при этом простыми и в спокойных оттенках. Большое значение имеют системы хранения: полки на стенах, книжные стеллажи, тумбы и т.п. Скандинавский стиль не приемлем хаоса, захламления, беспорядка. Скандинавы любят, когда все находится на своих местах. Они уверены, если в жилище порядок, то он будет и в жизни.

Скандинавский интерьер дома

Отдельного внимания заслуживает мягкая мебель. Обивка должна быть обязательно натуральной: лен, хлопок, замша. Иногда уместна кожа, но тут нужно быть осторожными, чтобы не испортить весь интерьер. Для создания дополнительного уюта в комнате на диван можно бросить несколько цветных подушек, объемное покрывало.

Комната в скандинавском стиле

Не нужно думать, что белые оттенки и холодная палитра делают интерьер скучным, безжизненным. Благодаря украшениям и декору он выглядит очень жизнерадостно, тепло, располагает к приятному отдыху. Чаще всего в скандинавском дизайне присутствуют такие элементы:

1. Необычные светильники. Свет для северян очень важен. Даже когда солнце заходит за горизонт, в их жилищах должно быть светло. Поэтому в интерьере много торшеров, настенных бра, настольных ламп и т.п.

Скандинавский стиль в интерьере дома

2. Посуда. Скандинавы – практичный народ. Предметы декора у них служат не только украшением, а еще выполняют функциональную роль. Например, жилище украшают бокалами, блюдцами, чашками. Ими можно и любоваться, и использовать по прямому назначению.

3. Текстиль. Здесь его может быть много: декоративные подушки, пледы, скатерти, прикроватные тканевые коврики, подставки под вазы.

4. Картины с тематическими рисунками, постеры, соответствующие стилистике.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры

Скандинавские интерьеры: фото для вдохновения

Посмотрев подборку дизайнов, вы непременно влюбитесь в этом простой, но очень красивый стиль. Он многогранный, уютный, теплый, утонченный. В нем чувствуются нотки свободы, непосредственности. Если хотите, чтобы ваша повседневная жизнь была комфортной, оформите квартиру/дом в скандинавском дизайне

Скандинавский стиль в интерьере фото

Скандинавский стиль белый

Цвета скандинавского стиля

Проекты домов в скандинавском стиле

Ремонт в скандинавском стиле

Современный скандинавский стиль

Скандинавский интерьер гостиной

Скандинавский дизайн интерьера

Скандинавский стиль в интерьере гостиной

Дизайн интерьера в скандинавском стиле

Интерьер скандинавского загородного дома

Скандинавский стиль в интерьере спальни

Скандинавский дом интерьер фото

Загородный интерьер в скандинавском стиле

Интерьер скандинавский квартире фото

Скандинавский стиль в интерьере загородного дома

Скандинавский интерьер малогабаритной квартиры

 

Если у вас остались вопросы по оформлению квартиры в скандинавском стиле, вы найдете ответы в этом видео:

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!