Студия дизайна интерьеров Мята

Пол на кухне: какой материал выбрать, можно ли сочетать разные материалы + 20 фото

Содержание:

В вопросах выбора напольного покрытия для кухни даже опытные дизайнеры не могут прийти к единому мнению. Одним нравится плитка, другие предпочитают ламинат, третьи – линолеум и т.п. Некоторые любят в одной комнате комбинировать 2 и даже 3 материала. Рассмотрим самые популярные и практичные варианты напольного покрытия в кухне, поговорим об их плюсах и минусах.

Пол на кухне

Каким требованиям должен соответствовать пол на кухне

Когда человек заказывает ремонт в квартире, одно из его первых желаний: «Чтобы было красиво!» Практичность, удобство, функциональность у многих отходит на второй план. Это неправильный подход и профессиональные дизайнеры об этом знают.

Ламинат для кухни

Плитка на кухню на пол

Кухня – помещение с самой «жесткой» средой, и условия к ней предъявляются повышенные. Из-за частой готовки температура в кухне то повышается, то падает, влажность там практически всегда высокая. Это отрицательно сказывается на напольном покрытии. Кроме того, во время приготовления пищи на пол могут падать продукты, проливаться жидкость и т.п. На некоторых материалах остаются жирные или цветные пятна, от которых практически невозможно избавиться.

Напольное покрытие для кухни

Кухонная плитка

Чтобы стеклянная посуда, упавшая на пол, не разбивалась в дребезги, покрытие должно быть мягким. Но при этом на слишком мягких материалах от падения острых предметов (нож, вилка и т.п.) остаются следы и повреждения. Напольное покрытие должно легко мыться и чистится, выдерживать воздействие агрессивных химических средств.

Напольная плитка

СОВЕТ! На черной и белой отделках хорошо видна каждая пылинка, крошка и даже капля воды. Поэтому стоит выбирать нейтральные цвета, на которых загрязнения будут менее заметны.

Варианты напольного покрытия для кухни

Керамогранит для кухни

Ламинат на пол на кухне

Наш дизайнер Аркадий Журавлев считает самыми подходящими для кухни следующие материалы:

  • керамогранит;
  • плитка;
  • камень;
  • наливные полы;
  • линолеум.

«Они самые надежные и долговечные. Даже если вы прольете на пол кастрюлю воды, у вас прорвет трубу или протечет посудомойка, эти материалы почти не пострадают. А вот ламинат при таких проблемах испортится. С него нужно сразу же вытирать даже небольшое количество пролитой воды».

Напольное покрытие для кухни

Дерево – не самый лучший вариант для кухонного пола. Оно впитывает влагу и запахи. Хотите, чтобы в кухне постоянно пахло пригоревшей едой или едкими специями? Если нет, то не выбирайте деревянные полы. Паркет в первые годы использования выглядит очень дорого и роскошно, но со временем его верхний слой стирается. Получается вынужденный эффект старины, который совершенно не украшает помещение, а только его портит.

Деревянные полы на кухне

У нашего дизайнера Давыдовой Виктории свое мнение на этот счет:

«Я не отговаривают клиентов от деревянных полов на кухне. Особенно, если в квартире не живут маленькие дети и домашние питомцы. Ведь именно от них больше всего грязи, они все время что-то роняют, разливают и т.п. Дерево подкупает своей натуральностью, выглядит дорого. А чтобы не переживать за сохранность паркета, необходимо покрыть его специальным защитным средством».

Посмотрите, как мы оформили кухню в одном из своих проектов (полный проект можете увидеть ЗДЕСЬ):

Самое неподходящее покрытие для кухни – это ковры. Их тяжело мыть, они слишком мягкие, впитывают грязь, жидкость, запахи.

Практичные напольные покрытия

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что самыми практичными напольными покрытиями являются плитка и керамогранит. Единственное условие, материалы не должны быть скользкими, иначе постоянных падений во время готовки не избежать.

Напольная плитка для кухни

Если вы периодически роняете на пол что-то тяжелое: кастрюли, сковородки и т.п., то лучше остановить выбор на керамограните. Он более надежный, а на плитке от падения чего-то тяжелого могут остаться трещины и сколы.

Виниловое покрытие для кухни

Неплохими свойствами обладает виниловое покрытие, позволяющее выложить на полу любой рисунок. Плюс в том, что при повреждении какого-то фрагмента, его легко заменить. А поскольку винил теплый, по нему комфортнее ходить, нежели по плитке и керамике. Он выдерживает воздействие влаги, что дает ему преимущество перед ламинатом и паркетом. Сложность возникает лишь при укладке материала, поскольку под него нужно идеально подготовить основу.

Современные напольные покрытия для кухни – это кварц-винил и арт-винил. Их легко и удобно убирать, выглядят они стильно и красиво, но и стоят дороже ламината и плитки.

Советы по выбору пола для кухни от наших дизайнеров

Линолеум на кухне

Тем, у кого ограничен бюджет, стоит обратить внимание на линолеум. Это самый дешевый вариант напольного покрытия, но у него есть существенные минусы: не очень симпатичный внешний вид и завышенные требования к ровности пола. Если уложить материал на пол с ямками и выпуклостями, очень скоро все они появятся и на линолеуме.

 

Клиенты часто переживают, что у них слишком маленький бюджет. Наш специалист отвечает, что делать, если бюджет ограничен:

 

Чтобы не пришлось менять напольное покрытие уже через несколько лет, лучше сразу потратится на более долговечный материал. К примеру, на напольную плитку. Ее легко мыть, она надежная и прочная. Аналогичными качествами обладает ламинат. И стоят эти два материала практически одинаково, но плитка все же более практична.

Выбор ламината для кухни

Один из главных недостатков напольной плитки – она холодная. Если уложить ее по всей площади кухни, осенью и зимой ходить без носок и тапочек не получится. Лучшее решение – теплый пол.

ПО ТЕМЕ: о видах теплых полов, критериях их выбора читайте в нашей статье: «Теплый пол в доме: плюсы и минусы, как не ошибиться в выборе».

Выбор плитки для кухни

Дизайнер нашей студии Дында Виктория советуют комбинировать напольные покрытия на кухне:

«Зону вокруг рабочей области кухни можно выложить плиткой, а всю остальную площадь – любым другим материалом: ламинатом, деревом, линолеумом и т.п. Это упростит уборку на кухне, поскольку мыть плитку намного легче, чем любое другое покрытие. Кроме того, комбинирование позволяет разбивать на зоны небольшие квартиры-студии».

Плитка и ламинат на кухне

Выводы: на что обращать внимание при выборе пол на кухне

Нет четкого ответа на вопрос: «Какой пол лучше?» В каждом конкретном случае подходящими будут те или иные материалы. Нужно учитывать дизайн помещения, площадь, наличие функциональных зон, количество жильцов и т.п.

Зонирование кухни

  1. Если вы редко готовите, у вас нет маленьких детей и питомцев, можно выбрать любой пол для кухни. При щадящих условиях все материалы служат долго.
  2. Если размеры кухни небольшие, в доме живут дети, вы часто готовите, остановите выбор на чем-то практичном: виниле, плитке, керамограните.
  3. В квартирах-студиях можно комбинировать материалы, чтобы разделить помещение на зоны.

    ПО ТЕМЕ: как правильно разделить небольшую квартиру на функциональные зоны вы узнаете из нашей статьи: «Варианты зонирования однокомнатной квартиры: реальные фото».
     
  4.  Если решите укладывать на полу плитку, задумайтесь о теплых полах.

 

Если у вас остались вопросы, задайте их профессиональным дизайнерам. Наши специалисты дадут подробную консультацию, помогут определиться с выбором!

 

Также предлагаем вам посмотреть видео по теме статьи:

 

 
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!