Студия дизайна интерьеров Мята

Кухня в современном стиле: 30 вдохновляющих фото

Содержание:

 

Многие владельцы при оформлении интерьера квартир предпочитают современный стиль. У него действительного много преимуществ: выглядит красиво, не перегружен лишними деталями, лаконичный, практичный и удобный.

Кухня в современном стиле

Последние два критерия стоят на первом месте, когда речь заходит о дизайне кухни. Эту комнату посещают все жильцы по несколько раз в день. У некоторых день начинается с кухни и заканчивается ею же. Поэтому к оформлению ее интерьера предъявляются особые требования.

Принципы дизайна кухни в современном стиле

Отличительные черты современного дизайна: функциональность, использование новых технологий, преобладание четких линий и геометрических форм. Этот стиль можно назвать самобытным, уникальным. Две кухни, оформленные в современном стиле, будут выглядеть абсолютно по-разному. Потому что у него нет строгих правил и границ.

Кухня в современном стиле дизайн фото

Современная кухня должна быть просторной и удобной, комфортной и уютной. Для этого при ее оформлении дизайнеры придерживаются следующих правил:

1. Не используют в пределах одной комнаты оттенки из теплого и холодного спектров. Такое сочетание приводит к диссонансу, помещение не воспринимается как единое целое. Дизайн кухни в результате выглядит незаконченным, недоработанным.

Современные кухни дизайн

2. Добавляют в интерьер контрастные детали. Например, если стены светлые, на их фоне отлично смотрятся яркие бытовые приборы, картины. Контраст может быть на фасадах: темные ручки белых шкафчиков и наоборот.

Современные кухни фото

3. Избавляют интерьер от мелких предметов. Сувениры, статуэтки, свечи, шкатулочки часто являются продолжением дизайна. Но не в случае с кухней. Они будут мешать готовке, со временем покроются слоем нагара и жира. Выглядит это очень некрасиво и неэстетично.

Дизайн кухни в современном стиле

Мебель и техника на современной кухне используется функциональная, практичная, простая в использовании. Тоже касается механизмов и фурнитуры. Хоть натуральные материалы всегда в тренде, для современного стиля кухни они не подходят. Лучше остановить выбор на влагоустойчивом долговечном пластике или износостойком шпоне.

Фото кухонь в современном стиле

Поскольку в современных кухнях пространство нужно использовать максимально рационально, гарнитур выбирают Г-образный. Он экономит место, а в шкафчики, находящиеся в углах, помещается много посуды, бытовых предметов и т.п.

Материалы для оформления современной кухни

Основные требования, предъявляемые к материалам – устойчивость к влаге, пару и частым перепадам температуры. Для оформления кухонь в Екатеринбурге рекомендуется использовать материалы, которые легко моются, не боятся воздействия химических средств.

Современные кухни дизайн фото

1. Пол

В рейтинге напольных покрытий для кухни была и остается на лидирующих позициях плитка. И следующие несколько десятков лет вряд ли ее кто-то подвинет с первого места. В тренде плитка, имитирующая другие покрытия: дерево, камень.

Современный интерьер кухни

Особое внимание нужно уделять выбору материала для оформления мокрой зоны. Покрытие там должно быть противоскользящим для минимизации получения травм. В дизайне современной кухни используют и другие материалы: ламинат, керамогранит. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки. Например, в холодное время года ноги на плитке мерзнут (если под ней нет теплых полов). Ходить по ламинату зимой комфортнее, но он со временем может набухнуть от влаги.

2. Потолок

В первую очередь дизайнеры стремятся сделать интерьер кухни практичным, а потому выбирают натяжные или гипсокартонные потолки. В них удобно прятать коммуникации, встраивать точечные светильники. Одно из главных преимуществ: поверхность потолка под такие конструкции не нужно идеально выравнивать. С помощью глянцевого натяжного потолка можно визуально увеличить практичность.

3. Стены

При оформлении дизайна кухни обои постепенно отходят на задний план. В некоторых случаях дизайнеры используют фактурную штукатурку. Самый популярный вариант современного дизайна – гладкие стены под дальнейшую покраску. Важно выбирать влагостойкую краску, которая не боится влаги и химических средств.

Современные угловые кухни

4. Кухонный фартук

Очень важный элемент, располагающийся в рабочей зоне. Лучший вариант оформления кухонного фартука – плитка, камень, полимерные панели или стеклянная пластина. Главное, чтобы он хорошо мылся, не боялся воды и высоких температур, на нем не было видно стыков.

Цветовая палитра современных кухонь

Опытные дизайнеры из Екатеринбурга знают, что в основе не должно быть больше трех оттенков, в противном случае интерьер получится слишком пестрым, перегруженным. Важное значение при выборе цветовой палитры имеет размер кухни, а также планировка.

Современные кухни 2023

В современном дизайне маленькой кухни должны преобладать светлые тона – белый, бежевый, голубой, серый, розоватый. Это необходимо, чтобы небольшая площадь визуально казалась больше, свободнее. Оттенки из теплого цветового круга лучше размещать поближе к входу, из холодного – в глубине помещения. Это усиливает эффект перспективы, наполняет кухню воздухом, светом.

Просторные современные кухни в светлых тонах также смотрятся стильно. Чтобы дизайн получился лаконичным, в нем должны преобладать теплые оттенки. Они наполняют комнату уютной атмосферой. Светлые цвета хорошо сочетаются с темными и яркими. С помощью цветовых акцентов можно делить кухню на зоны.

Современная светлая кухня

В некоторых случаях дизайнеры используют темное оформление кухонь, что нормально для современного стиля. Выглядит такой интерьер роскошно, стильно. Это не значит, что кухня будет полностью черной. В тренде составные оттенки: темный синий, бордовый, зеленый и т.п. Лаконично сочетаются серый и оливковый цвета. Важно в таком интерьере продумать освещение. Оно должно быть ярким и подчеркивать сильные места интерьера.

Кухня в современном стиле дизайн фото

Кухни в современном стиле привлекательны тем, что в них не используют шаблонных решений, типовых приемов. Интерьер должен обеспечивать удобство во время готовки, чтобы все находилось под рукой. Это достигается с помощью современной фурнитуры: ящики и дверцы открываются легким нажатием, одним движением руки. Современные кухни – это отражение стремительного образа жизни больших городов, как Екатеринбург. Они подчеркивают индивидуальность своих владельцев.

Ищите фото кухонь в современном стиле? Вы найдете их в нашем портфолио. Также оригинальные идеи оформления дизайна кухонь в фотоподборке ниже.

Фото современных кухонь для вдохновения:

 

Современные тона кухни

Современные маленькие кухни

Светлые кухни в современном стиле

Современная кухня в доме

Интерьеры кухни в современном стиле

Современные кухни в светлых тонах

Кухни в современном стиле в светлых тонах

Интерьер современной кухни фото

Кухня светлая современная дизайн

Дизайн светлой кухни в современном стиле

Дизайн современной кухни в светлых тонах

Кухня в современном стиле в доме

Современные кухни в частном доме

Дизайн кухни в светлых тонах современный стиль

Современный дизайн кухни 2023

Современный дизайн маленькой кухни

Кухни в современном стиле в квартире

Предлагаем посмотреть видео по теме:

 
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!