Студия дизайна интерьеров Мята

Оформление домашней библиотеки - 15 потрясающих интерьеров

Ничто так не украшает дом, как солидная библиотека. Чтение никогда не выйдет из моды, у многих имеется определенное количество приобретенных литературных изданий или передаваемых по наследству.

<Домашняя библиотека позволяет разместить коллекцию книг и служит местом для отдыха. Аккуратно размещенные на полках книжные издания украшают помещение и позволяют в любой момент погрузиться в увлекательные сюжеты, которые были созданы талантливыми писателями, при этом отвлекаясь от городской суеты.

Основные рекомендации по созданию домашней библиотеки

  • Для начала стоит определить, какова цель создания библиотеки. Решите для себя, желаете ли Вы иметь сугубо функциональную библиотеку, или такую, которая дарит и эстетическое наслаждение.
  • Поищите в интернете образцы архитектурного и интерьерного оформления дизайна. Многие сайты и блоги предлагают к ознакомлению фотоархивы лучших домашних библиотек.
  • Убедитесь в том, что пол комнаты, выбранной для размещения библиотеки, достаточно прочен и сможет выдержать тяжелые нагруженные книгами полки. Обратите внимание на влажность в помещении. Если в комнате скапливается сырость, а на стенах развивается плесень, Ваша коллекция может быть необратимо испорчена.
  • Выберите единый стиль для оформления библиотеки. Многие дизайнеры в оформлении библиотек придерживаются стилей Ренессанса, Испанской и Викторианской архитектуры.

 
  • Экспериментируйте с дизайнерскими элементами. Не бойтесь комбинировать и смешивать архитектурные детали, даже если Вы планируете следовать некому единому стилю оформления.
  • Решите, какого вида полки Вы желаете установить в библиотеке. Встроенные стеллажи придают комнате элегантный вид и не “крадут” пространство, но для их установки потребуется помощь мастера. Книжные шкафы и полки можно выбрать из широкого разнообразия цветов, материалов и размеров, но для их расстановки потребуется немало место. Подвесные полки можно разместить так, как Вам удобно, однако их нужно устанавливать особенно аккуратно и точно.
  • Постарайтесь оптимально использовать пространство библиотеки. Независимо от выбранного архитектурного стиля, необходимо правильно организовать пространство домашней библиотеки, чтобы она соответствовала Вашим потребностям. Если Ваша коллекция постоянно пополняется, Вам стоит приобрести полки повыше. Высокие полки позволят эффективнее использовать пространство помещения и придадут библиотеке солидный вид.
  • Дизайнерские приемы, такие как создание предварительных эскизов и использование образцов материалов, помогут Вам лучше представить конечный результат Вашего замысла. Тщательное предварительное планирование поможет избежать неприятных ошибок и сэкономить средства.

Примеры дизайна домашней библиотеки:

 
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!