Студия дизайна интерьеров Мята

Необычные идеи для обустройства лоджии: 8 функциональных способов

Сегодня все больше квартир и домов имеют красивые балконы и лоджии, что преображает любое жилое пространство. Примечательно, что лоджиям стали уделять большее внимание еще на этапе проектирования жилья, создавая не только маленькие лоджии, но и лоджии среднего и большого размера. 

Так как лоджия является неотъемлемой частью квартир и многих загородных домов, дизайн-проект комнаты (лоджии) стал очень интересным для креативных и стильных людей, которые не только хотят чувствовать себя комфортно в своем доме, но и желают максимально оригинально оформить каждый квадратный метр.

В данной статье вы узнаете том, как можно использовать лоджию, как оригинально обустроить ее, а также сможете просмотреть фото современных идей дизайна.

Обустроить лоджию можно как угодно. Все зависит от желания и денежных возможностей хозяев квартиры. Красиво и удобно оформить возможно не только большую лоджию, но и маленькую. Главное знать, как правильно это сделать.

  

Рабочий кабинет. Кабинет на балконе подойдет для тех, кто работает или учится дома и много времени проводит за компьютером. Поэтому кабинет должен быть оснащен всем тем, что может понадобиться. В первую очередь нужно поставить письменный стол, на котором будет стоять компьютер или ноутбук. Стол должен быть такого размера, чтобы он свободно помещался на лоджии и при этом не мешал проходу.

Если помещение слишком маленькое, то можно приобрести компактный столик, а монитор повесить на стене. Над рабочим местом устанавливают полки для книг и бумаг. На них можно поставить сканер или принтер.

Гардеробная. Мечта всех девушек. Если в квартире не хватает места или стоит слишком много шкафов, то можно перенести все вещи в гардероб на лоджии. Единственный минус – это то, что лоджия не предназначена для большого количества шкафов. Пространство и так небольшое, а шкафы сделают его еще меньше.

Зимний сад. Любителям растительности в квартире зачастую не хватает места, чтобы расставить свои зеленые сокровища. И переделать лоджию или балкон в зимний сад для них отличное решение. Особенно такое помещение подходит для светолюбивых растений.

Разместить растения на балконе можно как на полу, так и на стенах, подоконнике. Если установить пару стульев или кресел, то можно будет приятно отдохнуть среди изумрудной зелени. Обратите внимание, что комната должна хорошо отапливаться.

Комод является важной частью, т.к. в нем можно хранить удобрения, горшки и материалы для ухода за растениями.

 

Кладовая. Еще один вариант оформления застекленного балкона. На нем хранят заготовки, зимние принадлежности, велосипед. Для того, чтобы хранить консервы или закрутки, с боку кладовки устанавливают полки. Они должны быть прочными, чтобы выдержать большой вес. С другой стороны ставят шкаф для хранения инструментов или вещей.

 

Обеденная зона. Для кухни размера 6 метров идея объединения лоджии с кухней может стать идеальным решением. В столовую переносят шкафы, обеденный стол и стулья, чтобы освободить кухонное пространство. Чтобы использовать лоджию как столовое место, его необходимо утеплить.

Мастерская. Такое помещение необходимо для швей, вязальщиц, художников и столяров. В мастерской должен стоять прочный и устойчивый стол с ящиками. Все необходимое всегда должно находиться под рукой. По периметру лоджии можно установить полочки для инструментов, а на стол поставить светильник.

Зона отдыха. Кто не мечтает отдохнуть в тишине на свежем воздухе после тяжелого дня? Обустроить балкон как место для отдыха – интересное решение. Если размеры позволяют, то на лоджии устанавливают кресла и столик. Если нет, то можно ограничиться только креслом. Главное, чтобы помещение создавало ощущение комфорта. Интересным решением станет установка камина, который будет обогревать зал и совмещенный к нему балкон.

Библиотека. Любителям чтения балкон послужит отдельной библиотекой, параллельно решится и вопрос с хранением книг. Повесив книжные полки или шкафы, установив диван, можно будет предаться любимому занятию в тишине.

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!