Студия дизайна интерьеров Мята

Уютные дизайн-проекты спальни

Спальная комната — особое место с важной ежедневной миссией: восстановить нас после тяжелого дня, расслабить, дать возможность полноценно и с удовольствием отдохнуть, успокоится. Правильно организованное пространство помогает справиться с бессонницей. Для этого обстановка должна соответствовать. Продуманный профессионалами дизайн способен воплотить в интерьере наиболее важные составляющие: уют, комфорт, оригинальность.

При создании уютного интерьера важно продумать все до мелочей. Ведь именно комплексный подход позволит добиться цели. Не достаточно одной красивой кровати и коврика. Это и мебель, и ее расположение, и отделка, и аксессуары. Также важен выбор и компоновка цветовой гаммы помещения и правильно продуманное освещение. Как добиться приятной обстановки в самых разнообразных спальнях, примеры максимально уютных дизайнов, читайте далее. 

Спальни разной величины и формы

Если вы обладатель маленькой, компактной спальни, можете ликовать — они считаются самыми уютными. Небольшие пространства с органично вписанной мебелью ощущаются приятными и безопасными: замечали, как дети любят строить шалаши или прятаться в шкафах?! Маленькое пространство мы связываем с покоем и безопасностью. 
Но это совсем не значит, что если вы обладатель просторной большой спальной комнаты, то она не может быть уютной. Большая комната — это возможность воплотить в ней гораздо больше идей, разогнаться в реализации дизайнерских концепций. 
Популярные формы спален — квадрат и прямоугольник, на уют это не влияет — главное правильное оформление комнаты.

Маленькие спальни

Спальни маленькой площади требуют лаконичного интерьера без лишних вещей. Идеально — кровать, прикроватные тумбочки, небольшой комод. Этого достаточно для ее функциональности. Чтобы сэкономить пространство, используйте кровать с нишей для хранения постельных принадлежностей. Чтобы комната визуально казалась больше, используйте мебель, отделку светлых или пастельных оттенков. Или наслаждайтесь глубиной темной палитры, что повышает ощущение уюта.

Особую изюминку способны внести лампы, светильники необычной формы или предметы декора. 

Большие спальни

В просторных комнатах можно размещать спальный гарнитур в самой полной его комплектации. Например: 
— кровать любого размера;
— прикроватные тумбочки;
— шкаф;
— комод;
— туалетный столик с зеркалом;
— прикроватная скамья, кушетка, банкетка или сундук, что ставятся у изножья кровати;
— кресла и/или пуфы;
— письменный стол, прочие предметы мебели.
Чтобы сделать пространство более уютным, выбирайте текстиль теплых тонов: постельное белье, покрывала, шторы. Пушистый, вязаный коврик украсит комнату, подарит ощущения тепла, комфорта ногам.

Квадратная 

Правильные формы комнаты повышают ощущение уюта, располагают к спокойствию. Квадратную площадь отлично отцентрирует кровать. Симметрично разместите по периметру мебель. Очень уютно выглядит напротив кровати электрокамин. Удобно использовать в интерьере длинную деревянную столешницу для цветов или предметов декора это делает обстановку более приятной, свежей, привлекательной.

Прямоугольная 

Весьма гармоничен интерьер прямоугольной комнаты, когда 2/3 пространства занято местом для сна, а остальное пространство используется для расставления мебели. Прямоугольная спальня идеально подходит для оформления дополнительной зоны отдыха или рабочей зоны с письменным столом. Кровать лучше ставить по ширине пространства, так как правильность и симметричность форм добавляет уюта комнате.

Какой дизайн выглядит наиболее уютно

Существует большое количество стилей в интерьере, каждый из них обладает своей степенью уютности. Даже достаточно лаконичный стиль минимал можно сделать более мягким используя определенные хитрости. Стили рустик, ампир, тиффани, шале, прованс — сами по себе являются воплощением уюта. А стиль техно, напротив — наименее.

Акценты для создания уюта

Добиться теплой обстановки в спальне помогут некоторые неочевидные детали. Например, высокое изголовье кровати, напольное покрытие из дерева или натуральная отделка комнаты, вязаный текстиль, меховые покрывала, свечи, цветы, теплое освещение.
Используйте правило «тройки» в декорировании и стилизации. Так предметы будут выглядеть визуально более привлекательно, сбалансировано. Важно правильно подбирать размеры и цвета предметов. Например, украсьте прикроватную тумбочку цветами, вазой с книгами и часами. Один из предметов может быть заменяемым, посмотрите насколько мило смотрится такая композиция.
Свечи — беспроигрышный вариант для придания интерьеру уютности. Даже незажженные свечи выглядят очень благостно, хорошо если они будут сочетаться по цвету с чем-нибудь еще в интерьере. Подсвечники также являются благостным элементом.
Теплый свет создает приветливую атмосферу, этого можно добиться легкими занавесками теплых цветов либо лампами.

Примеры уютного дизайна 

 

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!