Студия дизайна интерьеров Мята

Тренды в дизайне интерьера + 30 фото

Последние пару лет выдались нелегкими, многим пришлось поменять привычный образ жизни. Люди стали больше времени проводить дома, некоторые перешли на фриланс. Дом стал не только местом отдыха, но и местом работы. Это привело к появлению новых трендов в индустрии дизайна. Стали популярны естественные цвета, натуральные материалы, природные текстуры и т.п. Что же будет модно в дизайне интерьера в 2023 году?

Цветовые решения

От окружающей атмосферы зависит настроение и эмоции человека. Цветовая палитра, модная в 2023 году, в первую очередь призвана создавать уют. В этом году дизайнеры делают акцент на спокойных оттенках: бежевом, сером, фисташковом, мятном и т.п. Эти цвета способствуют успокоению, расслаблению.

Если раньше бежевый цвет в интерьере считался немодным, то сегодня он набирает популярность. Он натуральный, наполняет комнату теплом, а потому преобладает во многих современных дизайнах.

Основное правило комбинирования цветов: 60% –это базовый цвет, 30% – дополнительный оттенок, 10% – акценты.

Среди модных цветовых решений 2023 года можно выделить следующие:

1. Зеленый. Речь идет не про яркий и броский зеленый, а про теплый, травянистый, естественный оттенок. Он символизирует единение человека с природой. Фаворитами текущего года можно считать оливковые и терракотовые тона.

2. Баклажан. Насыщенный глубокий лиловый цвет – тренд 2023 года. Он добавляет в интерьер принципиально новые нотки.

3. Желтый. Если раньше люди опасались переборщить с яркими акцентами в интерьере, то сегодня им хочется добавить в дизайн больше яркого и теплого. Желтые элементы декора наполняют комнату солнечной энергией, делают ее более жизнерадостной, дарят заряд энергии. Популярные тона – манговый, нарциссовый, охра.

4. Холодные цвета минералов с естественным рисунком. Они дарят ощущение уюта и спокойствия. Модные тренды: изумрудный, кварцевый, графитовый. Как правило, такие оттенки используют в качестве акцентов: картины, мебель и т.п.

5. Золотой. Используется для подчеркивания статуса и благородства владельца. Золотая атмосфера действует успокаивающе и расслабляюще.

6. Светло-розовый. Выглядит элегантно и отлично сочетается с другими оттенками. Благодаря наличию этого цвета интерьер становится более теплым и светлым.

7. Черный, белый, коричневый – оттенки, которые никогда не выходят из моды и смотрятся уместно в любом дизайне.

Дизайнеры советуют не избегать темных цветов в интерьере. Они не теряют своей актуальности с годами. А вот от слишком ярких оттенков лучше отказаться. Они выглядят банально, визуально удешевляют дизайн, не создают ощущения спокойствия в помещении.

Отделочные материалы

Выбор материалов осуществляется в зависимости от реализуемого стиля интерьера. Сегодня в моде экологичность, а потому в отделке помещений стараются использовать натуральные материалы, а дизайн дополняют природными элементами.

Самые популярные отделочные материалы в 2023 году: дерево, камень, керамика, стекло и металл. Постепенно выходят из моды глянцевые поверхности. Это также связано со стремлением сделать дизайн максимально натуральным. В живой природе редко встречается чистый глянец. Дизайнеры отдают предпочтение матовым поверхностям.

Аналогично обстоит ситуация с тканями. Сегодня популярны хлопок, лен, кожа, замша, шелк. Для отделки пола используют светлые оттенки, максимально походящие на натуральное дерево. Стены покрывают фактурной штукатуркой. В моду опять вошли бамбук и тростник, лоза и ротанг. Подобный дизайн называют «биофильным». Главная его цель – восстанавливать душевное равновесие и физическое состояние.

Зеленый уголок в каждом доме

Тренд 2023 года – декор из живых растений. Большое количество зеленого цвета способствует психическому равновесию, от него не устают глаза. Зеленые оттенки хорошо гармонируют с другими цветами.

Растения можно располагать не только на подоконниках, а еще на стенах и даже в центре комнат. Сегодня актуальны «живые стены». Они выступают в качестве ярких акцентов дизайна, разделяют открытые зоны в помещении.

Неотъемлемый элемент экологического помещения – небольшая оранжерея. Можно разместить в комнате стеллаж с растениями. При наличии зеленого уголка в квартире нужно позаботиться о хорошем освещении. В противном случае растения начнут вянуть, и концепция дизайна рухнет.

Модный стиль

Главный стиль 2023 года– минимализм. Его основное преимущество в отсутствии лишних деталей. Простой, изящный, функциональный стиль способен удовлетворить потребностям всех домочадцев. В интерьере отсутствует громоздкая мебель, массивные элементы, ненужные предметы декора. Идеальное соотношение мебели и свободного пространства в минимализме: 20% на 80%.

Ключевая идея стиля – использование многофункциональной техники, мебели и материалов. В минимализме преобладают три базовых цвета: бежевый, белый и серый. В некоторых случаях используют яркие акценты.

Правила идеального современного стиля:

  1. Использование только действительно необходимых вещей и предметов. В дизайне должны быть продумана эргономика и места хранения.
  2. Избавление от всего ненужного. В интерьере обязательно должно быть много свободного пространства.
  3. В дизайне все должно органично сочетаться. Интерьер должен соответствовать образу жизни и потребностям домочадцев.

 

За последний год дизайнерские решения несколько преобразились. Теперь в моде экологичность, натуральность и развитые технологии. Причем все это должно грамотно сочетаться. В погоне за трендами многие забывают о собственном удобстве. Оформляя квартиру, четко продумывайте все элементы и детали. Учитывайте стиль интерьера, выбирая материалы для отделки. Чтобы ваше жилье стало для вас идеальным местом для отдыха, работы и встречи с друзьями, оформляйте комнаты в едином стиле.

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!