Студия дизайна интерьеров Мята

Теплый пол в доме: плюсы и минусы, как не ошибиться в выборе

Содержание:

Можно выбрать разное напольное покрытие для дома: ламинат, плитку, керамогранит, паркет. Оно будет красиво выглядеть и гармонично впишется в общий интерьер. Но с наступлением осени пол станет холодным, не получится ходить по дому босиком. Теплый пол помогает создавать комфортный микроклимат, равномерно прогревает помещения, вносит в квартиру особый уют. Поговорим о преимуществах и возможных недостатках теплых полов.

Теплый пол в доме

Все, что вы не знали о теплых полах

Некоторые еще не осознали все прелести теплых полов и предпочитают просто устанавливать в доме больше радиаторов. При этом напольное покрытие остается прохладным. Теплые полы равномерно нагревают воздух по всей площади комнаты: у напольного покрытия температура самая высокая, а чем ближе к потолку, тем она ниже.

Теплый пол в квартире

Установка теплого пола – не только комфортное, но и выгодное решение. Чтобы поддерживать в помещении температуру в пределах 23 градусов, нужно нагревать радиаторы как минимум до 60 градусов. Показатели теплого пола можно установить на отметке 40 градусов – этого будет достаточно. При грамотном монтаже и использовании, экономия на отоплении составит свыше 10%.

Преимущества теплого пола

Некоторые беспокоятся о безопасности теплых полов. На самом деле конструкция абсолютно безопасная, не несет вреда домочадцам. Если радиаторы отопления сушат воздух, то полы с подогревом практически не влияют на относительную влажность в помещениях. Электромагнитных полей конструкция не создает, даже если она электрического типа. Устанавливать полы с подогревом можно как в частном доме, так и в многоэтажках. Они не нуждаются в регулярном техническом обслуживании, а делать ремонт приходится только в крайних случаях.

Еще одно преимущество теплого пола – они не портят интерьер помещения, поскольку их вообще не видно. Все кабели прячутся под напольных покрытием, коммуникации зашиваются в стены. На виду остается лишь скромная панель управления, которая не вредит общему дизайну.

Термостат теплого пола

Для каких комнат теплый пол – идеальное решение

В целом можно установить полы с подогревом во всех комнатах. В этом случае они будут выступать главным и единственным источником тепла. Нужно помнить, что полы работают от электричества, поэтому в любой момент есть шанс остаться без отопления. К примеру, если в доме незапланированно отключат свет. На этот случай лучше оставить несколько батарей или иметь переносной радиатор. Есть комнаты, которые сегодня уже сложно представить без подогрева полов.

Ванная

Эксперты сходятся во мнении, что теплые полы непременно нужны в помещениях, где в качестве напольного покрытия используется керамогранит или плитка. Кроме того, подогрев необходим в комнатах с высокой влажностью, где на стенах и потолке часто появляется плесень. Теплые полы борются с этой проблемой.

Теплый пол в ванной

Рабочая зона кухни

Кухня считается одним из самых теплых помещений в доме, поскольку там часто работает плита и печка. Наличие подогрева пола в рабочей зоне делает процесс готовки более приятным и комфортным. Некоторые хозяйки часами стоят у плиты. Если стоять на холодном полу, высок риск простудных заболеваний. Если обеденный стол стоит в кухне, целесообразно сделать подогрев и в этой зоне.

Теплый пол в кухне

Прихожая

Из-за частого открытия входной двери теплый воздух быстро улетучивается из прихожей. На входе желательно установить теплый пол, чтобы помещение не охлаждалось до критических показателей. Также наличие подогрева полезно для влажной обуви, которая будет быстро высыхать. Если в прихожей лежит коврик, то на теплых полах он всегда будет сухим, а значит на нем не появится плесень.

Теплый пол в прихожей

Детская комната

Если в детской хорошо продуманное центральное отопление, сделать подогрев пола можно лишь в игровой зоне. Малыши очень любят играть на полу: собирать конструктор, катать машинки, расставлять игрушки. Частое сидение на холодной поверхности ослабляет иммунитет, ребенок чаще болеет. Когда в комнате плохое отопление, целесообразно установить теплый пол по всей площади.

Теплый пол в детской

Спальня

Когда в комнате холодные полы, это отбивает любое желание вылезать из-под теплого одеяла в осенне-зимний период. Можно постелить прикроватный коврик, но проблему это не решит. Наличие подогрева пола сделает утреннее пробуждение более приятным.

Теплый пол в спальне

Типы теплого пола: как сделать правильный выбор

Теплые полы бывают водяного и электрического типа. На выбор конкретного из них влияет несколько параметров: бюджет, площадь помещения, наличие радиаторов отопления в комнате.

НА ЗАМЕТКУ! В многоэтажных домах делать водяные полы не рекомендуется. Есть риск затопить соседей снизу. Управляющая компания вряд ли даст разрешение на установку такой системы. Самовольный монтаж водяного пола грозит штрафом.

У обоих типов полов с подогревом есть свои плюсы и минусы. Электрическая система:

  • можно устанавливать практически под любое напольное покрытие;
  • есть терморегулятор для настройки температурного режима;
  • не нуждается в специальном оборудовании во время монтажа;
  • равномерно прогревает поверхность пола.

Электрический теплый пол

Главный минус электрических теплых полов – высокая стоимость по сравнению с водяной системой. Также для них нужна мощная проводка. Плюсы водяных полов:

  • более низкая стоимость;
  • возможность установки почти под любые напольные покрытия.

Однако не исключается риск протечки, что является минусом данной системы.

 Водяной теплый пол

Теплые полы по своей эффективности давно перегнали другие источники отопления. Сделав подогрев полов хотя бы в одной комнате, вы непременно захотите установить теплые полы во всей квартире. Главное – не допускать ошибок при монтаже системы. Иначе в водяном полу могут появиться протечки, а электрический пол станет пожароопасным. Доверяйте установку только профессионалам!

 
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!