Студия дизайна интерьеров Мята

Прихожая в современном стиле. +30 фото идей дизайна

Театр начинается с вешалки, а любая квартира или дом начинаются с прихожей. Ее дизайн должен совмещать в себе привлекательность, эстетичность, функциональность, практичность и удобство. Поэтому оформление прихожей в современном стиле – не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. Нужно продумать расположение мебели, цветовые решения, выбрать подходящие материалы. Многое зависит от квадратуры помещения. Сегодня мы расскажем, как оформить прихожую стильно.

Особенности дизайна прихожей

Прихожая должна быть не столько красивой, сколько функциональной и практичной. Материалы для ее оформления следует выбирать надежные и долговечные. На пол желательно укладывать керамическую или каменную плитку. Если вы хотите застелить прихожую ламинатом, покупайте качественные, влагостойкие материалы.

На светлых полах заметнее грязь, которую вы приносите с улицы на подошве обуви. Поэтому лучше останавливать выбор на темных оттенках. Или же готовьтесь, что мыть полы в прихожей вам придется несколько раз в день.

Потолок в прихожей следует выполнять в стиле минимализма. К примеру, простой белый потолок с подсветкой или точечными светильниками выглядит дорого и стильно. Стены лучше оклеить красящимися обоями, покрасить краской подходящего цвета, покрыть декоративной штукатуркой либо сделать кирпичную кладку.

 

Основа дизайна состоит из следующих пунктов:
1. В первую очередь думайте о выборе мебели, а уже потом об отделке стен. 
2. Хит современности – встроенные шкафы и скрывая подсветка.
3. Не загружайте прихожую элементами декора, должен преобладать минимализм. 
4. Три основных цвета – черный, белый и древесный. Некоторые предметы из прихожей убрать нельзя: наличники, выключатели, входная дверь, трубка домофона и т.п. Как правило, наличники выполнены из дерева, домофон белого цвета, половое покрытие темное. Остальные детали интерьера следует подбирать в соответствующих тонах.
 

Какая мебель обязательно должна быть в прихожей

 
Без некоторых предметов можно обойтись, но есть мебель, присутствие которой даже не обговаривается. Обязательные элементы современной прихожей:
1. Большое зеркало, желательно в полный рост. 
 
 
 
2. Несколько открытых крючков, чтобы вешать куртки, пальто и т.п. Они особенно нужны в дождливую или снежную погоду, когда верхняя одежда промокает и в шкаф ее вешать нельзя.
3. Обувница. На открытых полках удобно хранить повседневную обувь, а в закрытую обувницу прятать то, что вы пока не носите.
4. Стул, пуфик или банкетка – любое место, куда можно сесть. Это не только удобно, но и практично. Когда присесть некуда, человек интуитивно опирается на стену во время обувания. Это приводит к появлению грязных следов на обоях.
 
 
 
 

Если позволяет площадь, разместите в прихожей полки, ящики, большой шкаф. К слову, шкафы-купе постепенно выходят из моды, поэтому все больше дизайнеров останавливают выбор на распашных фасадах. Для практичности и удобства следует использовать всю высоту прихожей. Это позволит разместить максимальное количество вещей.

Стилистика современного дизайна


Самые популярные направления сезона 2022 – 2023 года – это минимализм и хай-тек. Они предполагают небольшое количество элементов декора, делают упор на функциональности и лаконичности.
 
 
 
Основные оттенки современного стиля – белый, бежевый, черный и коричневый. Сочетают либо контрастные цвета, либо монохромные. В минимализме преобладают четкие формы, прямые линии, ярко выраженная геометрия. Наличие глянцевых поверхностей в прихожей визуально расширяет пространство. 
 
 
 
 
Часто прихожую объединяют с другими комнатами: кухней, гостиной, комнатой отдыха. Для этого сносят разделительные стены, не трогая несущие конструкции. Добавить ярких акцентов в дизайн можно с помощью предметов необычной формы (фигурных вешалок и зеркал), графических изображений на стенах в стиле авангард или поп-арт. 
 
 
 
Как правило, в прихожей нет окон, поэтому отдельное внимание следует уделить освещению. Лучше совместить несколько вариантов: потолочное, настенное, светильник над зеркалом, напольное бра. Это позволит контролировать уровень освещения в прихожей от тусклого к яркому.
 
 
 
 
Интерьер прихожей должен соответствовать дизайну всей квартиры. Если у вас нет опыта в оформлении, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Мы следим за трендами, знаем, что сегодня в моде, а фантазия наших дизайнеров не знает границ. 
 
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!