Студия дизайна интерьеров Мята

Модные тенденции в оформлении окон в 2022 году. +30 фото

Без штор дизайн помещения выглядит незаконченным. Они не только дополняют интерьер, но и несут большое функциональное значение: прячут вашу личную жизнь от чужих глаз, защищают от яркого солнечного света. Красивое оформление окон придает помещению гармонию, особую ауру, ощущение комфорта. В сезоне 2022 – 2023 года дизайнеры советуют остановить выбор на простых, но утонченных шторах без сложных конструкций, драпировок, оборок и т.п. Что же актуально в текущем сезоне? Предлагаем вам подборку модных тенденций с фото.

 

Портьеры в пол

Нестареющая классика никогда не выйдет из моды и всегда будет соответствовать современным веяниям. Оформляя окна лаконичными портьерами в пол не стоит волноваться, что через несколько лет они станут неактуальными. Такие шторы гармонично смотрятся с любым дизайном, подходят для любой мебели.

  

 

Популярное сочетание: портьеры в пол и воздушный, прозрачный тюль. Никакого декора, рюшей, кружевных узоров. Минимализм в ярчайшем его проявлении. Лаконичное оформление окна не испортит интерьер лишними красками и формами. Правильно подобранный цвет штор осветлит или затемнит комнату в зависимости от результата, которого вы хотели добиться. Нейтральные цвета – бежевый, серый, белый – впишутся в интерьер и гармонично его дополнят. 

Рулонные шторы

Вверху рамы крепится короб, из которого выходят ровные полосы штор. При подъеме они собираются и полностью прячутся в короб. Длина рулонных штор доходит до подоконника либо до пола в случае с панорамными окнами. В сезоне 2022 – 2023 рулонные шторы являются одним из самых популярных вариантов оформления окон.

 

 

Подходят для любой комнаты: гостиной, детской, спальни, кухни, ванной комнаты, гардеробной и т.п. Шторы легко мыть, на них оседает не так много пыли, как на гардинах, они не крадут свободное пространство в маленьких помещениях. На рынке представлен широкий ассортимент рулонных штор различных фактур и цветов.

 

 

Римские шторы

По конструкции римские шторы напоминают рулонные. Только их полотно делится на несколько секций, при подъеме они не прячутся, а собираются в аккуратные, красивые складки. Поднять шторы можно не до конца, а лишь наполовину, регулируя количество солнечного света.

 

 

 

 

Наиболее популярны тканевые римские шторы. Ими оформляют окна в спальне, детской, рабочем кабинете. Также шторы изготавливают из плетеного дерева, соломки, бамбука. Чтобы добавить в дизайн окна «изюминку», нижний край полотна декорируют бахромой, делают фигурным. 

 

Японские шторы

Этот стиль пришел в наши дома недавно, но уверенно набирает популярность благодаря своей необычности и оригинальности. Панели штор перемещаются по горизонтальным направляющим, напоминая вертикальные жалюзи. Каждое полотно в ширину достигает 1,5 метров.

 

 

 

Полупрозрачные шторы подойдут для кухни или гостиной. В спальню, детскую комнату, кабинет лучше выбрать плотные модели, они будут надежно защищать от солнечного света. Шторы крепятся к карнизам, которые можно обустроить автоматической системой. Благодаря этому положение полотен будет регулироваться пультом дистанционного управления.

Жалюзи

Классика, актуальная для таких стилей, как хай-тек и минимализм. Шторы, выполненные из бамбука, подойдут для стилей бохо, эклетика, экостиль. Зачастую горизонтальные жалюзи устанавливают в гостиных, кабинетах, ванных комнатах, кухнях, гардеробных.

 

 

 

Главное достоинство жалюзи в том, что они пропускают воздух, чего не скажешь о плотных тканевых изделиях. Качественные жалюзи, изготовленные из экологичных материалов, которые не несут вреда человеческому здоровью. Они не впитывают запахи, легко моются, гипоаллергенны.

 

Модные цвета 2022 года

В комнатах, куда попадает мало солнечных лучей, стоит вешать шторы теплых оттенков. Темные цвета в данном случае придадут помещению мрачность. Лучше остановить выбор на желтом, персиковом, кофейном цветах. Эти оттенки модны в текущем сезоне, они делают комнату уютной, светлой. 

 

 

 

При оформлении окон в гостиных и спальных желательно, чтобы цвет штор сочетался с другими предметами интерьера: покрывалом, наволочками, скатертью, прикроватным ковриком. Полупрозрачные шторы визуально расширят пространство. Отдавайте предпочтение природности и натуральности, поскольку это модный тренд в 2022 году.


 

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!