Студия дизайна интерьеров Мята

Как выбрать обои и не прогадать: следуем советам специалистов

Содержание:

  1. Держим курс на освещение
  2. А что по рисункам?
  3. Виды обоев: как определиться?

При оформлении любой жилой комнаты одну из важных ролей играет отделка стен. Профессионалы предлагают целый ряд рекомендации, которые помогут определиться с выбором обоев для помещения в общем и для каждой комнаты в частности.

Держим курс на освещение

Готовясь к ремонту, нужно помнить о том, что в светлых и хорошо освещенных помещениях лучше всего будут смотреться настенные обои, оформленные в строгих холодных тонах. Например, синий, серебристый, сиреневый, розовый или светло-серый.

 

виды обоев

красивые обои

обои для стен

 

Кроме того, в ярких освещенных комнатах неплохо будут выглядеть и обои глубоких и темных тонов, например, бордовые или темно-терракотовые.

В то же время, наши дизайнеры в Екатеринбурге советуют для отделки помещений на солнечной южной стороне использовать светоустойчивые материалы, которые помогут защитить стены от преждевременного выгорания. Это позволит максимально увеличить срок эксплуатации внутренней отделки квартиры.

Для того, чтобы зрительно увеличить комнату или сделать ее более светлой, лучше выбирать теплые тона обоев для стен, такие как желтые, красные, абрикосовые, коричневые, розово-желтые, зелено-желтые и так далее.

 

обои для стен купить

обои для стен фото

 

Например, для темных комнат с окнами на северную сторону отличным оформлением будут красивые обои светлых оттенков с рисунком в виде ромбов или мелких узоров.

 

фотообои на стену в комнату

обои для стен цена

обои жидкие для стен

 

А что по рисункам?

Если в помещении вы чувствуете себя неуютно из-за невысоких потолков, выбирайте эстетичные обои с вертикальными полосами. Они помогут зрительно увеличить высоту стен, а картины или графика на них будут смотреться особенно эффектно.

Также наши специалисты в Екатеринбурге не советуют покупать обои с контрастными или чересчур крупными рисунками — такое рисунок быстро и будут давить вас своим «величием».

 

обои для гостиной комнаты

обои жидкие для стен

отделка стен

отделка стен

стены под обои

стены под обои

 

Вообще, при оклейке стен следует помнить определенные правила. Например, нужно стараться избегать как резких контрастов, так и однообразия в оформлении. Поэтому сильно насыщенные цвета не следует сочетать с тусклыми, блеклыми оттенками.

 

фотообои на стену в комнату

 

Это правило применяется и к сочетанию обоев с мебелью. Их не нужно подбирать в одном и том же цвете, так как предметы интерьера из-за этого могут быстро потеряться, так сказать слиться в одном цвете. В то же время, при сильно выраженном контрасте мебель может сильно выделяться, что не всегда нужно в оформлении интерьера комнаты.

Виды обоев: как определиться?

Обои для стен классифицируются по своему основанию (бумага, флизелин), а по внешнему покрытию их можно классифицировать на такие группы как:

Бумажные обои. Самый древний вид обоев, который и по сей день активно используется в современных интерьерах. Например, очень популярны фотообои — полотна, на которые нанесено какое-либо изображение. Такой вид материала позволит создать в любом помещении уникальную атмосферу.

 

эстетичные обои

эстетичные обои

эстетичные обои

эстетичные обои

 

Бумажные обои идеальны в спальнях и детских комнатах, благодаря тому, что они экологичны и позволяют стенам дышать. Основное достоинство таких обоев натуральность используемых материалов и общедоступность. К главным недостаткам можно отнести: недолговечность и чувствительность к влаге.

Виниловые обои. Роскошный выбор фактур: они могут быть гладкими вспененными, либо рельефными. Положительные качества - влагоустойчивость, прочность, водостойкость.

 

виды обоев

виды обоев

красивые обои

обои для стен

 

Эти красивые обои на фото хорошо подходят для таких помещений как кухня и прихожая, и часто применяются в гостиных, благодаря своей декоративности.

У виниловых обоев один недостаток – низкая воздухопроницаемость, поэтому если вам очень важна экологичность, то лучше подобрать иной вид обоев.

Металлизированные обои. Этот вид обоев имеет возможность наполнить помещение золотым, бронзовым либо серебряным блистанием. Они хорошо вписываются в интерьер, где в цене роскошь и эксклюзивность. Подчеркнуть все плюсы этих обои можно декоративной подсветкой.

 

обои для стен

обои для стен

обои для стен купить

обои для стен купить

 

Стеклообои. Отлично подходят под покраску и часто используются в помещениях, в которых есть контакт с водой и в большинстве случаев они применяются в офисах. Главными преимуществами является то, что эти эстетичные обои не боятся воды, дыма и не горят. Стоит отметить, что на вид и на ощупь стеклообои «прохладные» и «не живые».

 

обои для стен фото

обои для стен фото

обои для стен фото

 

Натуральные обои. Это обои из бамбука, волокна тростника, джута, сизаля, соломы, водорослей и тростника.

 

обои для стен цена

обои для стен цена

обои для стен цена

обои для стен цена

 

Плюсы естественных обоев

  • Экологичны.
  • Они обладают антибактериальными свойствами и хорошей изоляцией.
  • Натуральные обои очень приятны на ощупь, теплые, однако имеют и свои недостатки.

Минусы:

  • Такие обои с трудом режутся при оклейке, а стыки обрамляются стыковочными декоративными планками. Если этот момент смущает, этот вид обоев можно использовать как панно, декорируя отдельные участки, колонны, ниши, по размеру не превышающие ширину рулона.

Жидкие обои. Представляют собой порошкообразное вещество, которое смешивается с клеевым раствором и наносится на поверхность стен. Этот материал экологически не опасен и совершенно нетоксичен для людей и животных. Чаще всего эти используются эти обои в гостиных, жилых комнатах , коридорах, очень популярны они и в офисных помещениях. Если вы хотите нанести их на стены в кухне либо ванной, то лучше всего после высыхания покрыть их бесцветным лаком, что позволит в процессе эксплуатации полноценно мыть поверхность. Еще одним положительным жидких обоев для стен свойством является антистатичность, что не позволяет пыли скапливаться на стене.

 

обои для гостиной комнаты

обои жидкие для стен

обои жидкие для стен

обои жидкие для стен

 

Пробковые обои — ещё один модный материал для декоративной отделки стен. Из положительных качеств пробковых обоев можно отметить то, что они не впитывают запахи, поглощают шум и эхо, имеют превосходство сдерживать в комнате тепло, влагоустойчивы и антибактериальны.

 

отделка стен

отделка стен

отделка стен

отделка стен

 

Текстильные обои. Эти красивые обои разделяются на две группы – это обои и бесшовные покрытия. Лучше всего текстильные обои для стен будут выглядеть в комнатах для гостей, спален, выбирают эти обои и для гостиных и кабинетов. Неуместны текстильные обои в кухне, так как они имеют свойство как следует впитывать разные запахи. Также не рекомендовано применять текстильные обои в зданиях, где замечена высокая влажность (ванные, комнаты, санузлы).

 

стены под обои

фотообои на стену в комнату

фотообои на стену в комнату

 

Но несмотря на все советы, рекомендации и мнения сторонних наблюдателей, перед выбором обоев для стен обратитесь за помощью к нашим специалистам в Екатеринбурге. Они с удовольствием помогут выбрать именно тот вариант, который полностью ответит всем вашим требованиям и позволит избежать разочарования.

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!