Студия дизайна интерьеров Мята

Как выбрать красивое сочетание цветов в интерьере? Идеи, таблица +35 фото

Оформление интерьера любого помещения начинается с выбора стиля, а также подбора цветов. При неправильном сочетании тонов и оттенков комната будет выглядеть или мрачно, или слишком пестро, или странно. У каждого цвета есть собственная энергетика и эмоциональный посыл. Одни цвета дополняют друг друга, а другие абсолютно не комбинируются. Поговорим, как грамотно сочетать оттенки в дизайне, ознакомимся с главными нюансами подбора цветов.

Особенности подбора цветов для оформления интерьера

Цвета делятся на ахроматические(белый, черный и серый) и хроматические (все другие цвета). Самыми главными хроматическими красками считаются зеленый, красный, синий и оттенки, которые получаются при их смешивании.

Выбирая тона для оформления интерьера, нужно помнить, что цвета оказывают на людей психологическое влияние. Мягкие оттенки действуют умиротворяюще и успокаивающе, а яркие и насыщенные будоражат человеческую нервную систему.

1. Теплые оттенки способствуют ускорению сердечного ритма, улучшению аппетита. К таким цветам относятся желтый, красный, оранжевый.

2. В интерьере, насыщенном холодными цветами, человек чувствует себя расслаблено, у него понижается давление, реакция становится более медленной. Речь идет о зеленых, голубых и синих тонах.

3. Если комната наполнена белыми и пастельными тонами, человек в ней чувствует прилив сил.

4. Находясь в помещении, оформленном в черных и темных тонах, человеческий организм неосознанно начинает готовиться ко сну. Поэтому в такой комнате человек чувствует себя усталым, сонным.

Каждый цвет обладает особыми оптическими эффектами. Это следует учитывать при оформлении интерьера. К примеру, яркие предметы визуально кажутся больше темных, даже если их размеры идентичны. Благодаря использованию темных тонов можно зрительно уменьшить объем, а за счет светлых и глянцевых, наоборот, увеличить. Зная это, можно грамотно разбить пространство на зоны, регулировать высоту потолков и т.п.

Как правильно сочетать цвета: таблица

Чтобы понять, как комбинировать цвета гармонично и правильно, нужно владеть базовыми правилами:

1. Когда в дизайне используют несколько оттенков одного цвета, этот принцип называется монохромность. К примеру, основной цвет интерьера – красный, при этом его дополняют предметы и элементы бордовых, розовых, кирпичных оттенков. Для синего монохромными цветами будут голубой, ультрамарин, бирюза.

2. В интерьере часто используют родственные оттенки, т.е. они в палитре цветов находятся недалеко друг от друга.

3. Добиться гармоничного дизайна можно с помощью контрастных оттенков. Они находятся на противоположных сторонах цветового круга.

4. Использование двух родственных оттенков и одного контрастного: желтый, оранжевый и ярко-зеленый.

Цветовые решения для разных комнат

Для каждой комнаты существуют свои оптимальные цветовые сочетания, которые делают ее гармоничной, комфортной и уютной. К примеру, спальню лучше оформлять в нейтральных и пастельных тонах. Базовыми цветами могут стать розовый или зеленый, они способствуют расслаблению и успокоению.

Детская комната, как правило, самое яркое и контрастное помещение в квартире. Для активных малышей рекомендуется оформлять детскую в светлых, холодных тонах. Слишком яркие тона будут действовать на нервную систему ребенка, мешая ему успокоиться. Контрастные сочетания помогают чувствовать себя активнее и бодрее в течение дня, пробуждают интерес к творчеству.

Для оформления ванных комнат используют несколько цветовых палитр. Если эта комната предназначена для расслабления после тяжелого трудового дня, лучше делать акцент на спокойных тонах: голубом, сером. Чтобы с утра зарядиться позитивным настроением и бодростью, ванну следует оформить в теплых тонах: желтом, оранжевом.

Для оформления кухни предпочтительно использовать 2 основных цвета. Классические решения для кухни:

  • стены нейтральных оттенков, гарнитур – цветной, контрастный;
  • стены и гарнитур в одинаковом ярком, однотонном цвете;
  • разноцветные стены и гарнитур.

К выбору цветов для оформления гостиной относятся наименее придирчиво, поскольку эта комната может быть какой угодно: яркой, нейтральной, светлой, темной, с контрастными элементами и т.п.

Психология цветовых решений:

1. Белый цвет сочетается абсолютно с любыми оттенками. Он делает помещение более светлым, просторным, наполняет его воздухом.

2. Большое количество красного цвета делает интерьер агрессивным. Этот цвет обладает сильной энергетикой, при этом его не стоит использовать людям с нестабильной психикой.

3. В помещениях, где преобладают синий и голубой цвета, человеку легче расслабиться, он чувствует себя спокойнее и беспечнее.

4. Комнаты, оформленные в желтых и оранжевых тонах, заряжают позитивом. Эти цвета ассоциируются с летом, солнцем.

5. Зеленый – главный антистрессовый цвет, ассоциирующийся с прохладой, свежестью, свободой.

6. Фиолетовый считается цветом творческих людей. В нем гармонично соединяются теплые красные и холодные синие оттенки. Это делает его таинственным.

7. Коричневый в сочетании с темными или золотыми тонами придает помещению королевскую роскошь.

8. Серый – универсальный цвет, сочетающийся с любыми оттенками, как с яркими, так и с нейтральными.

 

Главный критерий при выборе цветового оформления – личные предпочтения жильцов. Неважно, какой цвет сегодня в моде и что советуют современные дизайнеры. Главное, чтобы все, кто постоянно находится в квартире, чувствовали себя гармонично и комфортно. 

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!