Студия дизайна интерьеров Мята

Как расположить зеркала в интерьере квартиры и дома? +25 фото идей

Зеркало – это особый и очень важный атрибут в любой квартире или доме. Оно способно не только дополнить, украсить интерьер, но и полностью изменить обстановку помещения, визуально раздвинуть его границы. С помощью зеркал скрывают недочеты и делают акцент на преимуществах. Привычная обстановка заиграет по-новому если грамотно вписать в нее зеркало.

Какие бывают зеркала

Существует несколько видов зеркал, каждый из которых подходит для конкретной комнаты и определенных условий эксплуатации. 

1. Напольные зеркала

Один из распространенных вариантов. Такие зеркала украшают интерьер и удобны в использовании, ведь в них можно увидеть себя в полный рост. Популярностью пользуются конструкции, оснащенные ножками, поскольку они устойчивые.

2. Навесные зеркала

Такие модели обладают массой достоинств, поэтому часто используются в интерьерах. С помощью навесных зеркал можно скрыть недостатки планировки помещения, небольшие дефекты отделки и т.п. Удобно еще и то, что такие модели не скрадывают полезную площадь и подходят для небольших комнат. Рекомендуется вешать навесные зеркала повыше, немного наклонив их вниз. Это позволит максимально отразить окружающее пространство.

3. Встроенные зеркала

Зачастую такие модели встраивают в мебель. Это позволяет отражать потоки света, как естественного, так и искусственного, делая помещения более светлым.

По эксплуатационным характеристикам зеркала можно поделить на следующие группы:

1. Функциональные необходимы для удобства жильцов. Как правило, их размещают в прихожих, ванных комнатах, в спальнях над туалетными столиками. 

2. Декоративные зеркала используют для украшения помещений, свою прямую функцию они практически не выполняют. Зачастую такие зеркала являются частью какой-то композиции, их объединяют в группы, добавляют в панно и т.п.

3. Зеркальные поверхности для отделки. Сегодня модно облицовывать целые стены зеркальными элементами. Это выглядит престижно и стильно. 

Оригинальные идеи использования зеркал в интерьере

Зеркальные поверхности давно вышли за привычные рамки. Если раньше можно было обойтись всего одним зеркалом в ванной или прихожей, то сегодня их размещают чуть ли не в каждой комнате. Этот предмет декора позволяет вдохнуть в интерьер новую жизнь, наполнить помещение воздухом и светом.

Зеркальные коллажи и композиции

Если вам кажется, что одно зеркало – это скучно и старо, попробуйте оформить целое панно. Из нескольких зеркальных элементов получаются модные, оригинальные композиции. Не бойтесь сочетать детали разных размеров и форм. Представьте, что собираете зеркальную мозаику или пазл. Подобные композиции отлично смотрятся над диваном, комодом и прочей мебелью небольшой высоты.

Зеркальная мебель 

Шкаф-купе с зеркальными створками – классика, встречающаяся во многих квартирах. Однако существуют более оригинальные решения: комоды, туалетные столики, тумбочки с зеркальными фасадами. Благодаря такой мебели комната визуально расширяется. Сама мебель смотрится красиво, гармонично, не выглядит массивной.

«Рыбий глаз»

Необычные зеркала с уникальным эффектом. Они работают по принципу линзы фотоаппарата, преломляя отражение. В центре круга отражение получается самым большим. Создается впечатление, что оно выдвигается вперед. Благодаря зеркалам «рыбий глаз» интерьер заиграет по-новому, станет более современным.

Обрамление зеркал

Безрамные зеркала выглядят эффектно, подходят для многих стилей, к примеру, лофт, техно, современный стиль, минимализм. А вот зеркало в раме смотрится более эстетично. Для окантовки зачастую используют такие материалы:

1. Дерево – стильно и экологично. Часто деревянные рамы красят золотой краской или применяют эффект старения.

2. Гипс. Зеркала с такой окантовкой подходят для классического интерьера. Они выгодно смотрятся в больших гостиных или спальнях на свободной стене.

3. Металлическое обрамление выглядит вычурно и массивно. В современных интерьерах такие зеркала практически не используются, зато стиль классицизм они дополняют очень гармонично.

4. Небольшие зеркала обычно обрамляют пластиком. Главное преимущество материала, в том, что его можно как угодно красить и украшать.

5. Мягкая рама из ткани или кожи делает интерьер более утонченным.

6. Зеркало с лепным декором дарит интерьеру комнаты королевские нотки.

Современные дизайнеры постоянно придумывают новые решения для оформления зеркал. К примеру, обтягивают их кожей, цепочками, веревочными канатами, декоративными камнями, ветками, стразами и т.п.

Выбирая зеркало для квартиры, будьте внимательны, ведь эта деталь может как дополнить интерьер, так и полностью его испортить. Не забывайте о главном правиле: в зеркальных поверхностях должны отражаться только красивые предметы!

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!