Студия дизайна интерьеров Мята

История развития дизайна интерьера

История развития дизайна интерьера

История развития дизайна интерьера плотно переплетается с появлением стилей, сформировавшихся под влиянием традиций, обычаев, вероисповедания. Время меняло представление об удобстве и красоте, а это приводило к изменениям стилей интерьера. 

Сегодня дизайн интерьера – один из способов удовлетворить эстетические потребности и добавить в окружающую жизнь удобства.  

Трудно определить время зарождения дизайна интерьера. Его история начала развиваться с появлением древней культуры.  Человеку всегда хотелось иметь красивые вещи и комфорт. Еще с древних времен люди украшали свои дома шкурами и рисунками на стенах.  Шли года, менялась мода, постоянным оставалось желание жить в красоте и удобстве. 

Термин «дизайн» происходит от английского «design», что в переводе означает рисунок или чертеж. По сути, этим словом можно охарактеризовать разные виды проектирования, задача которых сформировать функциональные и эстетические качества окружающей среды. 

Древние философы были заняты обсуждением поиска равновесия между эстетичностью и практичностью бытовых предметов. По всей видимости античные времена и можно считать периодом возникновения дизайна, как отрасли человеческой деятельности.

Любое государство или регион всегда имело свои характерные стили интерьера, сложившиеся под воздействием культуры и религии. В процессе развития, они смешивались, дополняли друг друга. Иногда стили забывались, а потом снова возрождались в интерьерах, но уже в другом виде. А поскольку человек всегда стремился к красоте и удобству, то с годами менялись понятия об архитектуре, элементах декора и интерьера. Вся история дизайна повторяет историю мировой культуры человечества. На сегодняшний день выделяют несколько стилей. 

 

Античный стиль

Его хорошо характеризует архитектура Древней Греции или Рима. Отличительная черта – симметрия форм и лаконичность, соблюдение пропорций и подчинение симметрии. Для интерьера характерны большие комнаты с высокими потолками, арки и колонны.

Готический стиль

Период его возникновения – средневековье, но и в наше время он не потерял популярности. Его загадочная привлекательность ассоциируется с мистикой. Именно этот стиль часто использовался для оформления замков.

Ренессанс

Этот стиль характеризуется роскошью и пышностью. Для дизайна используется много ткани, гобеленов, лепнины.  

Модерн

Временем его появления считается конец 19 века. В этот период начинается исторический переход от ремесел к массовому производству. Стиль просуществовал три десятилетия, потом угас и опять возродился. Его отличают: округлость линий, отсутствие симметрии. 

 

Арт-деко

Стиль собрал в себя все лучшее из всех существующих дизайнов. Его можно узнать по большим и тяжелым зеркалам, по четким формам и изгибам. Он сочетает в себе возможность использования экзотических материалов, антикварной мебели и предметов последних достижений научно – технического прогресса. Часто используется черно – белая напольная плитка, мрамор или паркет.

Хай-тек

Это лаконичный стиль, использующий стилистику современности и делающий акцент на форму архитектурных деталей. Цветовая гамма при этом уходит на второй план. Предпочтение отдается функциональности. Можно свободно экспериментировать с материалами, сочетая стекло, пластик и металл.

На развитие истории дизайна влияли всевозможные события и культурное развитие людей. Поэтому говорить, что его развитие завершено – преждевременно. Он будет и дальше развиваться и меняться.

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!