Студия дизайна интерьеров Мята

Дизайн интерьера гостиной с камином: советы и рекомендации

В студеные осенние дни или в ветреную зимнюю стужу всегда приятно зайти домой и ощутить живое тепло огня. Именно поэтому при обустройстве загородного дома или квартиры владельцы стремятся найти место для камина в интерьере гостиной. Этот элемент способен создать теплую домашнюю атмосферу в помещении. Он принесет в жилище спокойствие, романтику, уют и подарит хорошее настроение.

 

камин в интерьере гостиной

камины в интерьере гостиной фото

камины в интерьере гостиной фото

стили каминов в интерьере гостиной

 

Современные камины в интерьере гостиной фото

Изначально камины использовали для обогрева домов, и лишь со временем они стали характеризовать материальный достаток хозяина. Они считались предметом роскоши и устанавливались в жилищах аристократии. Сегодня же камины в интерьере гостиной в доме или квартире стали более доступны, а их установка под силу каждому.

 

камин в интерьере гостиной дома

современные камины в интерьере гостиной

камин в современном стиле в интерьере гостиной

интерьер гостиной с камином в частном

интерьер гостиной с камином в частном доме

камин электрический в интерьере гостиной

камин электрический в интерьере гостиной

 

Стили каминов в интерьере гостиной

Наши специалисты в Екатеринбурге при оформлении интерьера выделяют следующие стили каминов:

  • Классика. Отличается простотой и изяществом форм.Классические печи-камины в интерьере гостиной выполняются из натуральных материалов, облицовываются декоративной штукатуркой. Украшениями часто служат барельефы, скульптурные элементы. Для отделки также используют состаренный кирпич с различной текстурой. Также очень интересно смотрится белый камин в интерьере гостиной в стиле классика.
  • Модерн отличается более смелыми решениями, интересными сочетаниями тонов и нестандартными элементами. Для этого нередко используются встроенные варианты, облицованные декоративным камнем. Наши дизайнеры в Екатеринбурге применяют различные подходы в своей работе. Они сочетают камни разных форм, цветов, размеров. За основу применяются базовые элементы характерные для классики, что дает возможность легко вписать камин в интерьер гостиной в современном стиле.

 

дизайн интерьера гостиной с камином

интерьер гостиной с камином в квартире

камин и телевизор в интерьере гостинойсовременные камины в интерьере гостиной фото

камины в классическом интерьере гостиной

угловой камин в интерьере гостиной

 

  • Ампир отличается помпезностью, общностью всех элементов. Он зародился во Франции и стал популярным во всем мире. Изготавливают эти красивые камины для интерьера гостиной из мрамора, часто они имеют декоративные украшения из античной мифологии.
  • Стиль кантри подойдет для домов, где преобладают натуральные материалы: дерево, шерстяной текстиль и др. Их делают из песчаника, для облицовки применяется дерево, кирпич. Такие камины в интерьере гостиной деревянного дома придают неповторимый уют помещению.
  • Порталы, оформленные в стиле авангард, имеют интересные формы и декор. Они часто сочетают несовместимые детали, для их изготовления используют металл, стекло. Интересным вариантом станет одновременное расположение камина и телевизора в интерьере гостиной на одной стороне комнаты.
  • Изделия в стиле hi-tech имеют строгие, лаконичные формы. Выполняются они из специально разработанных огнеупорных материалов.

Наличие камина в интерьере позволит сделать ваш дом ярким, оригинальным и эффектным.

 

камины в интерьере гостиной квартиры фото

интерьер гостиная с кухней с камином

камин в интерьере гостиной в классическом стиле

камин в современном интерьере гостиной дома

гостиная интерьер с камином дизайн фото

электрический камин в интерьере гостиной фото

 

Как выбрать камин?

Дизайн гостиной с камином всегда остается показателем роскоши и подчеркивает статус владельца. Наиболее предпочтительными здесь, конечно же, считаются дровяные камины с натуральным огнем.

Однако, к большому сожалению, оснащение интерьера гостиной камином из кирпича возможно только исключительно в частном доме, так как их монтаж и эксплуатация связаны с определенными нормами техники безопасности.

 

печь камин в интерьере гостиной

камины в интерьере гостиной под телевизором

современный камин в интерьере гостиной квартиры

интерьер гостиной комнаты камином

телевизор над камином в интерьере гостиной

камин из кирпича в интерьере гостиной

угловой камин в интерьере гостиной фото

фальш камин в интерьере гостиной

 

Но сложности при установке с лихвой окупятся тем эстетическим наслаждением, которое способны доставить настоящие дровяные камины в гостиной - конечно, при условии, что они будут иметь достойное окружение. Классический интерьер гостиной с камином из природного камня придаст загородного дома в современной стилистике легкий налет изящности и романтизма.

Отличной альтернативой дровяным считаются электрокамины или фальш камин в интерьере гостиной, которые отличаются легкостью монтажа и возможностью расположения практически в любом помещении квартиры - ведь подобные устройства не нуждаются в наличии дымохода.

Интерьер гостиной с линейным камином будет не только уютным, но и очень практичным. Эти порталы способны создавать эффектную картинку и одновременно выполнять функцию инфракрасного обогревателя. Так что в холод электрический камин в интерьере гостиной будет создавать самое натуральное тепло. Интерьеры гостиных стали еще более привлекательными после появления биокаминов. По сравнению с электрическими моделями, у которых огонь и дрова только лишь имитируются, пламя в биокаминах в современном интерьере гостиной дома полностью натуральное.

 

камин с телевизором в интерьере гостиной фото

встроенный камин в интерьере гостиной

интерьер светлой гостиной с камином

интерьер маленькой гостиной с камином

классический камин в интерьере гостиной фото

камин печь в интерьере гостиной фото

белый камин в интерьере гостиной

гостиная комната с камином интерьер фото

интерьер большой гостиной с камином

 

В этих устройствах применяется особое топливо, которое в процессе сгорания превращается в воду и углекислый газ. Поэтому дизайн интерьера гостиной с камином не нуждается в дополнительном обустройстве дымохода. А его установку можно осуществлять в любой части помещения - главное, чтобы располагающиеся вокруг него материалы были полностью негорючими.

Камины биологического типа в гостиной считаются очень удачным вариантом для интерьеров, выполненных в стиле лофта или минимализма. Помещение, при этом, получается довольно просторным, немного сдержанным, спокойным, и в то же время достаточно уютным.

 

камин в интерьере гостиной

камины в интерьере гостиной фото

стили каминов в интерьере гостиной

камин в интерьере гостиной дома

 

камин в современном стиле в интерьере гостиной

интерьер гостиной с камином в частном

интерьер гостиной с камином в частном доме

камин электрический в интерьере гостиной

 

 

Какими бывают камины для интерьера гостиной по месту расположения

  • Пристенный современный камин в интерьере гостиной квартиры или дома занимает много пространства. Его устанавливают в гостиной или холле, декорируют различными материалами.
  • Угловой камин в интерьере гостиной идеален для маленькой комнаты. Этот практичный предмет дает возможность оформить его в любом стиле, создаст комфортное пространство вокруг.
  • Встроенные камины в интерьере гостиной позволяют получить компактный вид очага, так как располагается он в стене.
  • Островной вариант современного камина для гостиной открыт со всех сторон, занимает много места и имеет оригинальное оформление.

 

дизайн интерьера гостиной с камином

интерьер гостиной с камином в квартире

камин и телевизор в интерьере гостиной

современные камины в интерьере гостиной фото

камины в классическом интерьере гостиной

угловой камин в интерьере гостиной

камины в интерьере гостиной квартиры фото

 

Камины в современном интерьере: варианты отделки

Отделка камина в интерьере гостиной зависит от материала изготовления портала, применяемого топлива, места его расположения. Очень популярны такие виды отделок:

  • искусственный камень,
  • оштукатуривание,
  • облицовка керамической плиткой,
  • изразцы, отделка
  • гипсокартоном.

 

интерьер гостиная с кухней с камином

 

камин в интерьере гостиной в классическом стиле

камин в современном интерьере гостиной дома

гостиная интерьер с камином дизайн фото

электрический камин в интерьере гостиной фото

 

 

Большая популярность каминов в дизайне интерьера привела к тому, что в настоящий момент их стали устанавливать в самых различных помещениях, начиная со спальни, и заканчивая ванной. Однако наиболее гармонично смотрятся интерьеры дизайна с камином в гостиной, ведь «сердцем» дома традиционно считается именно эта комната, а камин, как известно, является «преемником» очага, который всегда находился в центре жилища.

 

печь камин в интерьере гостиной

камины в интерьере гостиной под телевизором

современный камин в интерьере гостиной квартиры

интерьер гостиной комнаты камином

 

Если вы решили установить в своей гостиной камин, отдайте бразды правления нашим профессионалам в Екатеринбурге, которые имеют большой опыт работы и заботятся о своей репутации. Ведь от качества дизайн-проекта, выбора модели и оформления камина для гостиной зависит не только эффективность работы и красота портала, но и безопасность людей, находящихся вблизи него.

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!