Студия дизайна интерьеров Мята

Дизайн беседки на даче. 25 фото идей красивого оформления

Владельцы дачных участков знают, как удобно иметь садовую беседку. В ней собираются, чтобы позавтракать или пообедать на свежем воздухе. Чтобы приятно провести вечер с друзьями. Чтобы спрятаться от палящего солнца или внезапно начавшегося дождя. Беседка должна быть не только полезной и практичной, но и радовать глаз. Мы расскажем, какие бывают садовые беседки, из чего их строят и в каких стилях оформляют.

Виды беседок

Прежде чем переходить к дизайну, нужно понять, какие конструкции беседок существуют.

1. Пергола (беседка открытого типа). Имеет простую конструкцию: опорные столбы и крыша, как правило, сетчатая. Такая беседка несет скорее декоративную функцию, нежели практичную. Если от солнца она защищает, то от дождя в ней не спрячешься. Украшают перголы вьющимися растениями, к примеру, диким виноградом, хмелем или плющом.

2. Беседка полуоткрытого типа. Этот вариант более практичный, поскольку у него есть глухая крыша и стены-бортики. Как правило, в высоту они не превышают 1 метра. Открытую часть стен или зашивают прозрачным пластиком, или завешивают шторами.

3. Закрытые беседки представляют собой отдельно стоящий домик, в котором можно укрыться от непогоды. К беседкам такого типа относятся летние кухни, домики для гриля, беседки с панорамным остеклением.

Садовые беседки различаются также по форме:

  • четырехугольные (квадрат или прямоугольник) являются самыми эргономичными, в них удобно разместить садовую мебель;
  • круглые выглядят эстетично, имеют небольшие размеры, в них зачастую размещают только стол и стулья;
  • шестиугольные.

Из чего делают садовые беседки

Материалы для их постройки используются разные. Нужно учитывать, какие функции будет выполнять беседка.

1. Кирпичные постройки

Самый долговечный и надежный вариант. Беседки из кирпича нуждаются в крепком фундаменте, в них можно организовать летнюю кухню или место для гриля.

2. Каменные беседки

Для их постройки используют известняк и другой камень. Они надежные, прочные. Рекомендуется делать большие каменные беседки, поскольку маленькие выглядят не так красиво и фундаментально.

3. Беседки из пеноблоков

Поскольку блоки хорошо впитывают влагу, постройке нужно обеспечить внутреннюю гидроизоляцию. Специалисты рекомендуют строить из пеноблоков зимние беседки, поскольку материал долго держит тепло.

4. Поликарбонатные строения

Неприхотливые, простые в установке, могут возводиться на любом фундаменте. Также беседки из поликарбоната бюджетные, огнеупорные, не боятся перепадов температур, механических воздействий, сохраняют тепло и не пропускают влагу.

5. Металлические беседки

Строятся на прочном фундаменте: монолитной плите, кирпичах, камнях или трубах. Зимние беседки нуждаются в утеплении. Преимущества таких построек в их надежности, простоте монтажа и пожаробезопасности. Однако в солнечную погоду металл быстро нагревается, а в мороз – сильно замерзает. Из-за частых осадков он может покрываться ржавчиной.

6. Дощатые беседки

Один из самых популярных вариантов, поскольку он простой и бюджетный. Для беседок не нужно делать прочный фундамент. Дерево – экологичный материал, такие беседки можно разбирать и транспортировать, они выглядят эстетично и красиво, вписываются в любой интерьер. Дощатые строения нуждаются в регулярной обработке, иначе в древесине заведутся насекомые, она начнет гнить.

Стили садовых беседок

Беседки должны отвечать общему стилю участка. Для их оформления сегодня используют различную стилистику. Самые популярные и оригинальные варианты следующие:

1. Японский стиль. Для таких построек используют натуральные материалы: дерево и камень. Отличительные черты беседок – большие окна, перегородки, особая крыша в несколько ярусов.

2. Китайский стиль. Эти дачные постройки похожи на чайные домики. Классический вариант предусматривает использование бамбука или соломы. Однако беседки из таких материалов недолговечны, а потому часто их строят из дерева.

3. Шале. Строят из камней и дерева, в конструкции отсутствуют пластиковые и металлические детали. Крыши шале покатые с двумя скатами, нависающие над стенами. Интерьер беседки должен соответствовать общему стилю: резьба на стенах, букеты из засушенных цветов, рога животных и т.п.

4. Хай-тек – популярное, модное веяние. Такие беседки требуют много воздуха, в них практически отсутствуют стены. В интерьере преобладают кованые элементы, строгие линии, детали из бетона, металла и т.п. Главная особенность современных беседок – продуманное освещение: светодиодные ленты, фонари, встроенные светильники.

5. Эко-стиль. Деревянные беседки с большим количеством растительных элементов: ветки, камни, живые цветы, трава и т.п.

6. Классика. Для строительства беседок используют кирпич, дерево, украшают интерьер массивными элементами. Столы и стулья для таких беседок выбирают большие, деревянные.

Помните, что деревянные элементы беседок необходимо обрабатывать, иначе они быстро испортятся. При выборе декоративных элементов, пустите в ход фантазию, проявите дизайнерские способности. 

Пространство внутри беседки используйте рационально, чтобы хватало места и для отдыха, и для приготовления еды, и для развлечений.

Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!