Студия дизайна интерьеров Мята

Детская комната для мальчика. Идеи дизайна. + 30 фото

Мальчики быстро растут, а вместе с ними растут и увлечения. В интерьере комнаты, где ребенок проводит большую часть времени, все должно быть продумано. Шустрому, непоседливому мальчику необходимо оставить больше места для активных игр. Более спокойному и дисциплинированному – продумать удобную зону для учебы и творчества. Предлагаем интересные, стильные, практичные варианты дизайна комнаты с фото.

Практичные решения

Когда ребенок любит какого-то мультяшного или сказочного персонажа, родители решают оформить комнату в соответствующем стиле. Выбирают обои с этим персонажем, покупают мебель, постельное белье с его изображением. Это грубая ошибка. Вкусы у детей меняются очень быстро. Сначала мальчик любит «Щенячий патруль», потом ему нравятся «Фиксики», а еще через время – «Человек-паук». 

Поэтому оформление детской комнаты должно быть нейтральным, подходить к меняющимся предпочтениям ребенка:
1. Выбирайте неброские основные цвета – бежевый, персиковый, белый, серый, светло-синий. Можно сделать яркие акценты в комнате, это оживит дизайн.
 
 
2. Детскую следует поделить на функциональные зоны: спальную, игровую, спортивную, учебную. Спальную зону оформите в спокойных тонах. Для игр подойдут яркие оттенки – салатовый, желтый, синий. Зону, где ребенок будет делать уроки, заниматься творчеством, сделайте с яркими акцентами: оранжевым, фиолетовым, светло-зеленым.
3. Неважно сколько ребенку лет, его комната должна быть безопасной: без острых углов, открытых розеток, бьющихся предметов и т.п.
4. Приобретайте мебель из экологичных материалов.
5. Чтобы каждые 2 – 3 года не покупать новую кровать, обратите внимание на кровати-трансформеры. Их длину можно регулировать в зависимости от роста ребенка. Также отличный вариант – столы и стулья, у которых регулируется высота.
 
 
 
6. Зону для учебы лучше организовать у окна. Это обеспечит естественное освещение в дневное время дня.

Каждому возрасту свой интерьер

Оформляя детскую комнату, не забывайте учитывать возраст мальчика. Новорожденному нужна лишь кроватка, пеленальный столик и комод для хранения вещей. Когда малыш подрастет, мебели ему потребуется больше. Обо всем по порядку.
 

От рождения до 3 лет

Комната должна быть оформлена в мягких, светлых тонах. Малыши чувствительны к агрессивным цветам, яркие детали могут их пугать. Делать интерьер монотонным тоже не стоит. В первый год жизни ребенок познает окружающий мир, начинает различать оттенки. Наклейте на мебель веселые картинки, обучающие плакаты и карточки.
 
 
 
Спальное место для малыша должно быть удобным и безопасным. Из манежа ребенок вырастает примерно в 1 – 1,5 года. От покупки новой мебели спасет манеж, трансформирующийся в детскую кроватку.
 
 
 
На полу в детской желательно постелить мягкий ковер, чтобы малышу было тепло и уютно ползать по нему. Не забывайте регулярно стирать покрытие, поскольку на нем собирается много пыли и аллергенов.
 

От 3 до 5 лет

По словам психологов, в этом возрасте дети начинают проявлять свою индивидуальность. Не запрещайте малышу проявлять собственное мнение. Спросите, что именно он хочет видеть в комнате, какие цвета ему нравятся.
 
 
 
Интерьер комнаты должен располагать к играм и занятиям. Мальчик должен любить свою комнату, чувствовать себя в ней защищенным. Если у ребенка есть любимый персонаж, купите постельное белье с его изображением, либо большой плакат. Эти элементы со временем можно убрать, не навредив общему интерьеру комнаты.
 
 
 
Многим мальчикам нравятся кровати в форме машинки. Отличный вариант – кровать-чердак. Малыши любят лазить по лестницам, забираться наверх. Первое время следите, как у ребенка получается подниматься и спускаться. Оборудуйте кровать дополнительным защитным бортиком, чтобы кроха не вывалился во время сна.
 
 
Для отделки стен выбирайте не маркие материалы. Помните, что малыши любят рисовать, в том числе и на обоях. Можно сначала покрасить стены, а когда мальчик подрастет, наклеить обои.
 
 
 
 
Обязательно сделайте в комнате зону для игр и физических занятий. К примеру, установите шведскую стенку, купите комнатный батут, повесьте турник. Также нужно организовать место для хранения вещей и зону для учебы с удобным столом и стулом.

Дошкольники и школьники

Ребенок подрос, начал ходить на подготовку к школе. Теперь ему нужно полноценное место для уроков, шкаф и полки для учебников и тетрадей. Учите мальчика наводить порядок на рабочем месте, приучайте его к самостоятельности.
 
 
 
 
В этом возрасте ребенок определяется, что ему нравится. Он может проявлять интерес к музыке, рисованию, экспериментам, каким-то спортивным занятиям. Сделайте в комнате удобную зону, где мальчик сможет заниматься любимым делом. К примеру, поставьте мольберт, синтезатор, спортивный снаряд и т.п.
 
 
 
 
Детские наклейки и картинки уже не актуальны. Вероятно, понадобится обновить дизайн, наклеить новые обои. Стены можно украсить картой мира, картой звездного неба, изображениями кораблей, машин, динозавров, в зависимости от предпочтений ребенка.
 
 
 
 
Комната мальчика – это его крепость, место, где он может спрятаться от окружающих, заняться любимым делом. Не забывайте интересоваться увлечениями ребенка и делать на них акценты при оформлении детской. Подсмотрев идеи в нашей подборке фотографий, вы сделаете комнату стильной, продуманной и практичной.
Если не справляетесь сами, мы всегда рады вам помочь в оформлении комнаты вашего ребенка.
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!