Студия дизайна интерьеров Мята

9 полезных фишек для дизайна квартиры-студии

У квартиры-студии есть свои недостатки: в ней мало мест для хранения вещей, и она состоит из единственной комнаты – спальни и кухни в одном лице. Тем не менее если использовать пространство квартиры с умом, она станет уютным местом для проживания. Примените советы ниже для дизайна вашей квартиры и будьте уверены – жить в студии вам даже понравится.

  1. Отгородите кровать. 

У вас нет спальни, но, может, есть кладовка, в которой поместилась бы кровать? Или есть возможность повесить шторы вокруг кровати, чтобы получился спальный уголок? Используйте что угодно, чтобы отделить кровать от остальной части квартиры-студии, и тогда не будет ощущения, что вы живете в одной комнате – спальне, в которой и спите, и едите.

кровать в квартире-студии

  1. Подвесьте вещи. 

Не оставляйте стены и потолок пустыми – они вам пригодятся. На стены прикрепите крючки и вешалки, на которые повесьте полезные вещи или декор. Воспользуйтесь потолком для подвешивания цветочных горшков или плетеных сеток, в которые складируйте мелочовку – так у вас будет больше места в комнате.

размещение вещей на стенах в квартире-студии

  1. Поставьте большую мебель.

Дизайнеры советуют не отказываться от крупной мебели в студии. На первый взгляд кажется, что в небольшой квартире нужно использовать только компактные предметы, но это не совсем правильно. Если вы расставите много маленькой мебели по квартире, возникнет ощущение, что пространство сильно загромождено вещами. Более крупные предметы, наоборот, создадут впечатление, что у вас большая и просторная квартира.

 
  1. Добавьте больше света и яркости.

Маленькие темные пространства могут выглядеть эффектно, но, если есть сомнения, что вам нужен такой результат, смело добавляйте освещение. Чем ярче и светлее квартира-студия, тем просторнее она будет казаться. Для этого помойте окна и уберите вещи, которые загораживают дневной свет. Покрасьте стены в светлые цвета или выберите яркие оттенки отделочных материалов. Добавьте освещение там, где это нужно.

  1. Используйте прозрачные предметы.

Это дизайнерская фишка, про которую не все знают. Если вам нужен стол или стулья, но вы боитесь, что они загромоздят квартиру, купите прозрачную мебель. Такая мебель выполняет свои функции и не создает при этом визуальный объем.

прозрачная мебель в квартире-студии

  1. Приподнимите кровать.

Даже небольшая кровать занимает обширную площадь квартиры. Вы получите вдвое больше пользы из этого пространства, если приподнимите кровать, а под ней устроите место для хранения вещей. Поставьте кровать выше с помощью подпорок или сделайте низкую тумбу под нее.

  1. Примените зеркала.

Повесьте зеркала на стенах или поставьте их на пол, чтобы они отражали дневной свет, распространяли его по всей квартире и добавляли больше визуального пространства. Дизайнеры советуют присмотреться к мебели с зеркальной поверхностью. Зеркальные предметы, как и прозрачные, производят впечатление, что у вас не много мебели.

зеркала в квартире-студии

  1. Продумайте разделение пространства.

Разделители в студии могут создать ощущение тесноты. Если вы уверены, что вам нужно разделить жилое пространство, выбирайте невысокие или пропускающие свет ширмы. Это поможет визуально разграничить квартиру и не даст вам почувствовать себя в ограниченном пространстве.

  1. Сделайте места для хранения вещей невидимыми.

Если не хотите, чтобы ваша квартира-студия была похожа на кладовку, замаскируйте места, где складываете вещи. Используйте мебель, которая выполняет двойные функции – например, кофейный столик с тумбочкой под ним или тахту с хранилищем внутри. Покрасьте ящики для хранения в тот же цвет, что и стены – так они гармонично впишутся в окружающую обстановку и не будут бросаться в глаза.

Но если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью к профессионалам. В нашей студии дизайна уже не раз разрабатывались дизайн-проекты для квартир-студий. Вот некоторые из них:

дизайн квартиры-студии

дизайн квартиры-студии

дизайн квартиры-студии

дизайн квартиры-студии

 
Автор: Величко Антон

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях:

Подпишитесь!

Оставьте адрес, и раз в неделю мы будем высылать свежую статью. 

Смотрите наши работы

Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге Екатеринбург
Дизайн проект четырехкомнатной квартиры ЖК Макаровский в Екатеринбурге
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в современном стиле в Нижнем Новгороде
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах Екатеринбург
Дизайн интерьера квартиры в темных тонах в Екатеринбурге
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси Екатеринбург
Дизайн проект двухкомнатной квартиры в классическом стиле в Тбилиси
Дизайн интерьера дома в Тюмени Екатеринбург
Дизайн интерьера дома в Тюмени
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры Екатеринбург
Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры в Екатеринбурге
Дизайн проект квартиры - студии в Казани Екатеринбург
Дизайн проект квартиры - студии в Казани
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Новосибирске
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске Екатеринбург
Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры в Минске

Появились вопросы? С радостью на них ответим!